четверг, 10 января 2013 г.

Вебинар Autodesk Infrastructure Modeler. Визуализация и дополнение моделей Civil 3D

Перед Новым годом, провел вебинар, посвященный применению Autodesk Infrastructure Modeler совместно с Civil 3D. Очень интересный продукт этот Autodesk Infrastructure Modeler, рекомендую)

17 комментариев:

  1. Здравствуйте Игорь! Подскажите, пожалуйста, как правильно импортировать поверхность из Google Earth в Infrastructure Modeler?

    ОтветитьУдалить
  2. Напрямую никак. Необходимо сначала в Civil 2012 импортировать поверхность из Гугла, затем натянуть спутниковую картинку(если необходимо). А потом отдельно передать поверхность через IMX и отдельно картинку через растр. Либо через другие ГИС системы можете сделать тоже самое.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Поверхность получилось загрузить, а картинку нет, пишет: "Допустимый источник данных для импорта отсутствует", наверное нужны координаты? Можно ли сохранить картинку в Сivil 3D c координатами?

    ОтветитьУдалить
  4. Необходим растр формата GeoTiff, т.е. привязанный по координатам. Его можно сделать либо с помощью Raster Design, ArcGIS либо в другой ГИС системе. В Civil можно использовать ту картинку что он привязывает при импорте из Гугла.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Буду что-то думать.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Уже неделю мучаюсь с Infrastructure Modeler, не пойму как можно настроить вид в положение по умолчанию "на главную".
    Например, загружаю поверхность IMX. Настраиваю, обновляю - показывает по центру экрана.
    Загружаю границы речки dwg, обновляю - меняется положение главного вида: уменьшается и переносится в угол. Загружаю дороги IMX, настраиваю, обновляю - все есть на экране: и поверхность и дороги и река, нажимаю кнопку "на главную" - все улетает куда-то и найти данные не могу!
    При настройке каждого элемента выбираю одинаковую систему координат, параметры рельефа - рельеф.

    ОтветитьУдалить
  7. Новое графическое ядро на порядок или больше быстрее стандартного автокадовского! Работает очень шустро. Вот бы Autodesk переписали ядро Сивила на такое как в AIM!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! У меня такой вопрос, при импорте в Civil поверхности и картинки из Google Earth поверхность имеет форму трапеции а картинка прямоугольника, нужно ли калибровать картинку по форме поверхности или оставить как есть? Импортирую в систему координат Ussr, former territories.

    ОтветитьУдалить
  9. Калибровать нужно. лучше всего делать это через Autodesk Raster Design или любую ГИС систему.

    ОтветитьУдалить
  10. Игорь здравствуйте.

    Столкнулся с проблемой при наложении растра на поверхность. При виде сверх картинка лежит правильно - при изометрии ложится зеркально на поверхность. В чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда с таким не сталкивался. В каком продукте вы создавали растр? И вы накладывали его в Моделере (InfraWorks) или в AutoCAD?

      Удалить
    2. Программа Autocad civil 3D 2013. Шаблон цивила - метрические единицы. Создаю произвольную поверхность, перетаскиваю растр ( просто картинка из интернета). Накладываю его на поверхность, с помощью соответствующего инструмента. И при вращении поверхности в 3д - текстура на поверхности зеркальна(перевернута как минимум) оригиналу. Вот ссылка на пример.
      https://docs.google.com/file/d/0B6tbNXWWHSc9dUpJb1BNUWtRZmM/edit?usp=sharing

      Удалить
  11. Игорь, а как назначить высоту контурам зданий выполненных в виде полилиний в civil? вебинар смотрел, но там Вы бегло прошлись по этому этапу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это совершенно не рассказывается в вебинаре. Т.к. это уже функционал AutoCAD Map 3D. Сейчас я уже закончил учебный курс по InfraWorks, где этому уделено особое внимание. В ближайшие время начну проведение этих курсов в Москве и Петербурге. Если будет возможность, приходите расскажу, покажу. Если нет такой возможности, то придется не много подождать, т.к. видеокурс по InfraWorks я выложу только через несколько месяцев.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Игорь! Передо мной задача на дороге в Autodesk Infrastructure Modeller отобразить пикетажные отметки. Какой исходный файл нужно использовать, чтобы они отобразились автоматически?

    ОтветитьУдалить