среда, 19 декабря 2012 г.

Площадки


На этот раздел в Civil 3D многие не обращают внимания, т.к. особого эффекта от них не видно, и можно выполнить не один проект даже не догадываясь о существовании этих Площадок. Но, тем не менее, они могут сильно испортить или облегчить вам жизнь.

Для начала, давайте разберемся, что это такое. Справка нам говорит:
«Площадки используются для объединения коллекций (участков, трасс, объектов профилирования и характерных линий) по общей топологии».
Ну а по-русски это означает, что все объекты, находящиеся в рамках одной площадки могу взаимодействовать. Какие объекты входят в площадки?
‑ Характерные линии;
‑ Объекты профилирования;
‑ Трассы;
‑ Участки.
Как они могут взаимодействовать?
Вначале моего пути цивилиста, я несколько раз встречался с ситуацией, когда объект профилирования строился с какими-то выпадениями, лишними точками и т.п, рисунок 1. Хотя, если проверять, то всё настроено верно. Причиной этим артефактам были характерные линии, находящиеся на одной площадке с объектами профилирования. В результате они добавляли свои отметки в эти объекты профилирования.

Рисунок 1. Взаимодействие хар.линий и объектов профилирования

      Очень интересным является и взаимодействие в рамках одной площадки, трасс и участков. По умолчанию, Civil 3D создает все трассы вне площадок. Поэтому, они никак не влияют на участки, но как только трасса окажется на одной площадке с ними, то сразу же автоматически разобьёт относительно своей оси участок на два, рисунок 2.
Рисунок 2. Взаимодействие трасс и участков

Характерные линии и участки не взаимодействуют, также как и трассы и объекты профилирования.

Но это еще не всё! Самым интересным является взаимодействие характерных линий друг с другом. Если мы нарисуем 2 пересекающиеся характерные линии, имеющие разные отметки, то вроде ничего не изменится. Но если посмотреть в 3D, то выглядеть это будет так:
Рисунок 3. Взаимодействие характерных линий
В рамках одной площадки, характерные линии могут весьма серьезно влиять друг на друга, поэтому настоятельно рекомендую не просто разносить характерные линии на 1-2 разные площадки, а создавать их как можно больше, чтобы не допустить случайного взаимодействия. У меня, к примеру, почти всегда имеются площадки с хар. линиями черной земли (ЦМР), геометрии красной земли (Проезды), съездов и д.р, см рисунок 4.
Рисунок 4. Типовые площадки






1 комментарий:

  1. спасибо за статью.

    из-за частых фатальных ошибок, разные "площадки" выполняю в разных файлах.
    между файлами делаю быстрые ссылки на поверхности (прочая информация по сути не важна)
    тогда и модель читаема, и файл легче.
    затем в отдельном файле "собираю" проектную суммарную поверхность.

    однако для небольших объектов действительно проще сделать несколько "площадок" в одном файле.
    (за исключением чёрной земли. её всегда делаю в отдельном файле)

    ОтветитьУдалить